已知2x+5y+4z=15,7x+y+3z=14,则4x+y+2z的值为______.

浅蓝小薇 1年前 已收到3个回答 举报

诸股利兜 春芽


解题思路:此题可由4x+y+2z=m(2x+5y+4z)+n(7x+y+3z)得出m、n的值,再把m、n的值代入及2x+5y+4z=15,7x+y+3z=14得出结果即可.

由于2x+5y+4z=15,7x+y+3z=14;
令4x+y+2z=m(2x+5y+4z)+n(7x+y+3z)=(2m+7n)x+(5m+n)y+(4m+3n)z;
由于左边=右边,则可列方程组

2m+7n=4
5m+n=1
4m+3n=2;解得:

m=
1
11
n=
6
11.
因此4x+y+2z=m(2x+5y+4z)+n(7x+y+3z)=[1/11]×15+[6/11]×14=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 整式的加减;代数式求值.

考点点评: 本题考查了整式的加减及代数式求值,重点是建立起4x+y+2z与2x+5y+4z、7x+y+3z的关系,稍微麻烦,同学们要理解掌握.


10

燕尾帽 幼苗



2x+5y+4z=15,7x+y+3z=14求4x+y+2z
因为【 x,y.z为正整数】,由(2)得x=1,z=2,y=1
代入(1)2+5+8=15
所以
4x+y+2z=4+1+4=9


2

DASANHANZU 幼苗


第二个式子乘以5减去第一个得到的除以11,再用第二个式子减去前面得到的


0