梯形的高为5cm,中位线为14cm,则此梯形的面积为 ___ cm2.

蓦然98 1年前 已收到2个回答 举报

豆棚瓜架 幼苗


解题思路:梯形面积=中位线×高.

梯形的面积为14×5=70cm2

点评:
本题考点: 梯形中位线定理.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式.


1

lalameizu77 幼苗


中位线为14cm,中位线=上底+下底 /2 面积=14*2*5/2=70


2