1.A球由塔顶从静止开始自由下落,当落下距离a的同时,B球从距离塔顶b处开始由静止自由下落,结果两球刚好同时着地,则此塔

1.A球由塔顶从静止开始自由下落,当落下距离a的同时,B球从距离塔顶b处开始由静止自由下落,结果两球刚好同时着地,则此塔的高度为( )
A.a+b B.(2ab)/(a+b) C.(a+b)^2/4a D.根号下[(a^2+b^2)/2]
2.滑块以某一初速度冲上斜面做匀减速直线运动,到达斜面顶端时速度恰好为0.已知通过斜面中点速度为v,则滑块在前一段路程中的平均速度大小为( )
bjaya 1年前 已收到3个回答 举报

jftz588 春芽


楼上的朋友已经说了第一题答案了,那我就只好说下第二题答案了.(平均)V0= v/(1-√2) ,至于怎么解出来的,就给您提供个公式,v^2 -v^2= 2*a*s (前面那两个V是 末速度 和 初速度).先用中间速度V到斜坡顶端速度为0,求出在这段斜坡的 加速度 a=V^2/S (S是假设的全坡长),然后再假设一个 上坡时候的初速度 V0,上到顶端速度为0,所以可以求出它 的V0的值来,然后用在公式 v- V0=at ,在把加速度a,v0,代进式子,就可以得到了.希望能够帮助您!


1

真够逗的 幼苗


c


2

路__过 幼苗


第一题选C 第二题忘了公式了。有四年没碰物理,还真有点想念啊


1