1sinα+cosα=根号2求sin4α-cos4α

tzyyzhao 1年前 已收到1个回答 举报

天上的白云一朵朵 幼苗


答案为 1
共用三个基本三角函数恒等式: (sinα)^2+(cosα)^2=1;2(sinα)(cosα) = sin(2α) 及 (cosα)^2 - (sinα)^2 = cos(2α) [2倍角公式]
解: 已知 sinα+cosα=根号2 所以 (sinα+cosα)^2=2
展开得 (sinα)^2+(cosα)^2+2(sinα)(cosα)=2
所以得 2(sinα)(cosα)=1 因为 (sinα)^2+(cosα)^2=1
所以 sin(2α)=1 [利用 2(sinα)(cosα) = sin(2α) 恒等式]
又(sin2α)^2+(cos2α)^2=1 所以 cos(2α)=0
原题 sin4α-cos4α = (2sin2α cos2α) - [(cos2α)^2 - (sin2α)^2] = 0 - [0-1] = 1
捷径: 45度角时 sinα 与 cosα 各为 二分之根号2 即 sinα+cosα=根号2
sin4α-cos4α = sin(180度) - cos(180度) = 0-(-1) = 1


8