曲线 r=asin2θ 在 θ=π/4 处的切线方程?

曲线 r=asin2θ 在 θ=π/4 处的切线方程?
谢谢
答案用直角坐标表示
ken侃 1年前 已收到4个回答 举报

MadDreamer 幼苗


=asin2θ四叶玫瑰线


7

beyond_jsq 幼苗


对r求导得r’=2acos2θ 在点(π/4 ,a)处的导数为r‘=0 即切线斜率为0 所以切线方程为r=a


1

shujuwell 幼苗


直接运算可得r=a


1

1000ys 幼苗


2θ =π/2是r=a,切线就是r=a


0