已知向量a=(3.-2),b=(5,12),向量a在b方向上的投影是多少?

荧光粉绿 1年前 已收到2个回答 举报

左暗 幼苗


向量a在b方向上的投影=ab÷|b|
ab=3×5+(-2)×12=-9
|b|=√(5²+12²)=13
所以
向量a在b方向上的投影=(-9)÷13=-9/13

1年前 追问

3

荧光粉绿 举报

哦,懂了,谢谢你啊!

举报 左暗

采纳我可好?

天使不掉毛 幼苗


带公式


0