初一解方程练习题 带括号 常数 分数

初一解方程练习题 带括号 常数 分数
最晚下午六点 完了不要
songsirpol 1年前 已收到1个回答 举报

payayo 幼苗


2ⅹ+﹙17-ⅹ﹚×4=42
2x+68-4x=42
-2x=42-68
-2x=-28
x=14
3(y+1)=2y-1
3y+3=2y-1
3y-2y=-1-3
y=-4
120%x - 11/12x = 6.5
6/5x-11/12x=6.5
72x-55x=6.5*5*12
17x=390
x=390/17
4x+9(40-x)=175*30
4x+360-9x=5250
-5x=4890
x=-978

1年前 追问

10

songsirpol 举报

分数在哪?

举报 payayo

30x+12(x-5)=10(x-3)-15(x-2) 30x+12x-60=10x-30-15x+30 42x+5x=60 47x=60 x=60/47 2x-1/2[x-1/2(x-1)=2/3(x-1) 12x-3[x-1/2(x-1)=4(x-1) 12x-3x-3/2(x-1)=4(x-1) 24x-6x+3(x-1)=8x-8 18x+3x-3=8x-8 21x-8x=-5 13x=-5 x=-5/13