兰兰家与学校在同一条大街上,离学校640米,一天,兰兰到校门时发现作业本忘在家里.她给家里的妈妈打完电话、就立刻向家里跑

兰兰家与学校在同一条大街上,离学校640米,一天,兰兰到校门时发现作业本忘在家里.她给家里的妈妈打完电话、就立刻向家里跑去,妈妈也拿起作业本快步走来,4分钟后两人相距60米,已知妈妈比兰兰少走15米,兰兰每分钟跑多少米?
songmara 1年前 已收到1个回答 举报

人-人-狗-狗 幼苗


640-60=580米
580÷4=145米/分钟
﹙145+15﹚÷2=80米/分钟 希望我的答案对你有帮助 祝你学习进步!


2