求与抛物线x^2=12y关于直线x y 5=0对称的抛物线

求与抛物线x^2=12y关于直线x y 5=0对称的抛物线
求与抛物线x^2=12y关于直线x+y+5=0对称的抛物线
tbycedn 1年前 已收到1个回答 举报

123yaosi 幼苗


设(x,y)是抛物线x^2=12y上的点,则关于x+y+5=0对称的点是(x',y')
则1、(x+x')/2+(y+y')/2+5=0
2、(y-y')/(x-x')=1
解出x和y,带入x^2=12y即可得到


1