一轮船航行于甲乙两港之间,在静水中的航速是m千米/时,水速是12千米/时,则轮船顺水航行5小时与逆水航行4小时的行程相差

一轮船航行于甲乙两港之间,在静水中的航速是m千米/时,水速是12千米/时,则轮船顺水航行5小时与逆水航行4小时的行程相差______千米.
A20010521 1年前 已收到1个回答 举报

ymyg132692 幼苗


解题思路:根据静水中的速度+水流速度=顺水速度,静水速度-水流速度=逆水速度,分别表示出各自的速度,由速度乘以时间表示出路程,相减即可得到结果.

根据题意得:轮船在顺水中的速度为(m+12)千米/时,逆水中的速度为(m-12)千米/时,
则轮船顺水航行5小时与逆水航行4小时的行程相差5(m+12)-4(m-12)=5m+60-4m+48=(m+108)千米.
故答案为:(m+108).

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,弄清题意是解本题的关键.


6