以三十米每秒的速度行驶的小汽车,紧急刹车后的加速度大小为五米每秒,则刹车后八妙内的位移为多少米拜托

摘星抱月 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨盟 幼苗


刹车时间t=vt-v0/a=0-30/(-5)=6s 刹车后八秒的位移s=v0t+1/2at*t=30*6+1/2*5*6*6=180+90=270m 求分!


4