甲乙两人分别从AB两地相向而行,出发时速度比是3:2第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%

甲乙两人分别从AB两地相向而行,出发时速度比是3:2第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%
这样,当甲到达B时,乙离A还有14KM,AB两地相距多少KM?(算数解)
shuaizhang 1年前 已收到1个回答 举报

nancy76 幼苗


14/(3/5-2/5/3.6*2.6)=45千米
不明白,Hi我
相遇时,甲走了全程的3/(3+2)=3/5 乙走了2/5
相遇后,甲速度=3*1.2=3.6 乙速度=2*1.3=2.6
相遇后,甲到B走 全程的2/5,乙到A走全程的3/5
甲到B的时间=2/5/3.6 乙此时走的路程=2.6*2/5/3.6
乙的余下路程=3/5-2.6*2/5/3.6 这个比例占全程的14千米有
全程为,
14/(3/5-2/5/3.6*2.6)=45千米


10