有几题关于初二下学期的解方程应用题想请教下

有几题关于初二下学期的解方程应用题想请教下
1.甲乙两人分别从距目的地6千米和10千米的两地同时出发,甲乙的速度比是3:4,结果甲比乙提前20分到达目的地.求甲乙的速度.
2.张明4小时清点完一批图书的一半,李强加入清点另一半图书的工作,两人合作1小时清点完另一半图书.如果李强单独请点这批图书需要几小时?
3.改良玉米品种后,迎春村玉米平均每公顷增加产量a吨,原来产m吨玉米的一块土地,现在的总产量增加了20吨.原来和现在玉米的平均每公顷产量各是多少?
yalong 1年前 已收到1个回答 举报

缥缈狂客 幼苗


1,设甲速为3X千米/小时,则乙速为4X千米/小时,依题意有方程:6/3X+1/3=10/4X
X=1.5
答:甲速为4.5千米/小时,乙速为6千米/小时.
2,张明的效率为1/8,设李强单独清理要X小时,则
1/8+1/X=1/2 X=8/3小时=2小时40分.
3,设原来每公顷产X吨,则现在每公顷产X+a吨,依题意有:m/X=(m+20)/(X+a)
X=am/20
答:原来产量为am/20吨/公顷,现在产量为(am+20a)/20吨/公顷.


1