火车长为400米,通过隧道(从火车头进入隧道至车尾离开遂道)需10分钟.若每分钟速度增加0.1千米,则只需9分钟,求隧道

火车长为400米,通过隧道(从火车头进入隧道至车尾离开遂道)需10分钟.若每分钟速度增加0.1千米,则只需9分钟,求隧道长
melodysong 1年前 已收到4个回答 举报

好的信 幼苗


速度为y,隧道长x,0.1千米=100米
y=(x+400×2)/10
(x+400×2)/(y+100)=9
解得:x=8200
隧道长为8200米


8

yunyuzi 幼苗


速度为y,隧道长x,0.1千米=100米
y=(x+400×2)/10
(x+400×2)/(y+100)=9
此题重点是车头进入,车尾相离。实际是隧道距离加两个车距。
解得:x=8200米
隧道长为8200米


2

leaflovesloiter 幼苗


设原来车速x km/min
10x=x+x+0.1+x+0.2+x+0.3+...+x+0.8(9个x)
10x=9x+(0.1+0.2+0.3+0.4+0.5+0.6+0.7+0.8)
10x=9x+3.6
x=3.6
隧道长
3.6*10-0.4-0.4=35.2(km)


2

zax111 幼苗


设隧道长为x米
0.1千米=100米
则(x+400)/10+100=(x+400)/9
解得:x=8600
8600米=8.6千米
答:隧道长为8.6千米


1