现有1.2.3 .4 .5共五个数,从这取若干个数分给A.B两组,两组都不能放空,要使得B组中最小的数比A组中最大的数都

现有1.2.3 .4 .5共五个数,从这取若干个数分给A.B两组,两组都不能放空,要使得B组中最小的数比A组中最大的数都大,则有几种分配法?
娃哈哈ie617 1年前 已收到10个回答 举报

我爱小嘟嘟 幼苗


5C5*4+5C4*3+5C3*2+5C2*1 =49

1年前 追问

9

娃哈哈ie617 举报

拜托详细解答 我看不懂呐 拜托

举报 我爱小嘟嘟

说来话长,要用到高中的组合数公式,你可能没学过 xCy表示从x个数中取出y个数的种数 分类讨论:5个数里取2、3、4、5个数,四种情况。 第一种情况:5个数中取两个,一共有10种取法,你可以自己数一下 要使得B组中最小的数比A组中最大的数都大,每种取法只有一种分配方法。比如:取出1、3,只有把1分给B,3分给A一种。所以就是10*1=10种 其余情况以此类推,最后全部加起来就可以了

喜欢风de味道 幼苗


1+1+1+1=4


2

刁小民 幼苗


4总
A分1,B分2345。
A分12,B分345。
A分123,B分45。
A分1234,B分5。


2

summerxjl 幼苗


a. A:1.2.3.4 B:5
b. A:1.2.3 B:4.5
c. A:1.2 B:3.4.5
d. A:1 B:2.3.4.5
就这4种了


2

lifemoney 花朵


7种


2

无为而自 幼苗


好复杂啊,这是几何概型吧 ,而且是理科的


2

buran1 幼苗


【1】取2个数时。C(5,2)=10种。【2】取3个数时,C(5,3)×2=20.【3】取4个数时,C(5,4)×3=15种,【4】取5个数时,4种。综上可知:有10+20+15++4=49种。


1

阿21四nn002 幼苗


A分1,B分2345。
A分12,B分345。
A分123,B分45。
A分1234,B分5。


0

rio_sonic 幼苗


分类讨论:
B组分到分到的数最小为5,则A组可以有2^4-1=15种,B组有2^0=1种 共1*15=15种
B组分到分到的数最小为4,则A组可以有2^3-1=7种,B组有2^1=2种 共2*7=14种
B组分到分到的数最小为3,则A组可以有2^2-1=3种,B组有2^2=4种 共4*3=12种
B组分到分到的数最小为2,则A组可以有2^1-1=1种,B组有2^3=...


0

tangcc1985 幼苗


如果分排列组合,AB两组选定,就是64种


0