1、·笼中有40只鸡和兔,数一数足数正好是98只,问鸡兔各有多少只?

1、·笼中有40只鸡和兔,数一数足数正好是98只,问鸡兔各有多少只?
2、2只橘子,5只苹果共重11.6克,3只苹果,2只橘子共重8.4克,1只橘子和1只苹果各重多少克?
麻烦死了,嗯····要过程,是简答题,还有,回答得好,至少让我看懂·····就给分,顺便问下其他题目,有好多好多的奥数题都不会·····答得好会有高悬赏的·····谢谢拉
过程!一定要有过程
cource 1年前 已收到5个回答 举报

亮仔188 幼苗


1 设鸡为x只,兔子为y只
所以得 2x + 4y = 98 ,x + y = 40
解得 x = 32 ,y = 9
所以鸡为32只,兔为9只.
2 设1只橘子为x克,1只苹果为y克
所以得 2x + 5y = 11.6 ,2x + 3y = 8.4
解得 x = 1.8 ,y = 1.6
所以只橘子为1.8克,1只苹果为1.6克
奥数题写来看看

1年前 追问

5

cource 举报

1、一块正方形地,一边划出15米,另一边划出10 米搞绿化带,剩下的面积比原来减少了1750平方米 求这块地原来的面积 2、甲乙两人,甲的钱是乙的3倍,若乙给甲6元,那么甲的钱就是乙的5倍,甲原来有多少钱 要过程!过程!

举报 亮仔188

第一个题看不懂 确定没写错吗?? 2 设甲原来有3x元,即己原来有x元 已知若乙给甲6元,那么甲的钱就是乙的5倍 所以 (3x+6)/(x-6)=5 解得 x=18元 所以甲原来有54元

cource 举报

谢谢,第一题 一块正方形地,一边划出15米,另一边划出10米搞绿化,剩下的面积比原来减少1750平方米,求这块地原来的面积 卷子上是这样写的,一字不漏的写下来了,再问几道,谢谢啦·····会给你分的 1、已知等差数列的第一项是2,第七项是110,求公差。 2、在686、768中间插入一个数,使三个数成等差数列。 3、在122、568之间插入两个数,使四个数成等差数列。 4、三个连续自然数的积是504,三个数的和是多少? 谢谢

举报 亮仔188

哦哦 没图我也不是特别确定 我猜是这样: 设原来正方形边长为 x 所以 10x + 15x - 15*10 = 1750 解得 x =76 所以 正方形面积为: 76*76=5776平方米 1 : 公差= (110-2)/6 = 18 2 :这个数为 : 686 + (768-686)/2 = 727 或者这样做: (686+768)/2 = 727 3 :先求数列的公差: (568-122)/3 = 446/3 所以第二个数第三个数分别为 : 122+446/3 丶 568-446/3 (这数???你也确定数字抄对了??) 4 这三个数为 :7 8 9

jkl2003001 幼苗


鸡有31只 兔有9只


2

二吨 幼苗


1、(这是假设问题)假设全部是兔,那么应有160足,每只鸡比兔少2足,
所以,有鸡(160-98)÷(4-2)=31(只),兔有 40-31=9(只)。
2、前面比后面桔子数相同,只是多2只苹果,重量则多了(11.6-8.4)克,所以,每只苹果重量为
(11.6-8.4)÷(5-3)=1.6(克)
每只桔子重量为 (8.4-1.6×3)÷2=1.8(克)。...


2

kenson928 幼苗


1,设40只都是鸡
则应有80腿
比实际少18腿
又一只兔比鸡多2腿
所以有18/2=9只兔子
40-9=31只鸡
2,2橘子5苹果比2橘子3苹果多2苹果
多11.6-8.4=3.2克
所以1苹果1.6克
1橘子1.8克
看你的水平应该还在上小学,这两种解法最适合你,以后你还会学到其他方法,比如二元一次方程,理解起来更...


1

alise530 幼苗


1,设鸡有x只,及
2x+(40-x)4=98
x=31
98-31=67
答: 鸡有31只,兔有67只


1