小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加数个位上的4错看成1,结果计算的和为241.正确的和是多少?

红林333 1年前 已收到7个回答 举报

tiantian_200 幼苗


解题思路:把一个加数十位的5错看成2,即比原来的数少50-20=30,另一个加数个位上的4错看成1,则比原加数少4-1,所以比原来共少加了30+3=33,又结果计算的和为241,所以正确的和是241+33=274.

241+(50-20)+(4-1)
=241+30+3
=274.
答:正确的和是274.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 完成此类题目要注意加错的数字所在的数位.根据题意,用错误的结果,减去多的,加上少的,就是正确的.


6

2c452f9d0f0b0f32 幼苗


208


3

dreamrabbit 幼苗


241+33=274


2

咖啡冰雨 幼苗


274


2

mikkkylichao 幼苗


241+(5-2)*10+(4-1)=274


1

wg8020 幼苗


原来正确的两个数应该是 150 124 或者 50 224 或者 250 24
都有可能
拿150和124来说
5看成了2 成了120
4看成了1 成了121
所得结果是 241
其实正确的结果应该是 150+124=274


1

冥想黄昏 幼苗


把一个加数十位上的5错看成了2,就是结果少加了30,把另外一个加数个位上的4错看成了1就是结果少加了3,所以最终答案是241+30+3=274


1