修一段120km的公路,甲队单独修完需要8天,乙队单独修完需要10天.甲、乙两队合修3天可修这段公路的几分之几?

诗-韵- 1年前 已收到2个回答 举报

uier854 幼苗


解题思路:根据题意,把这条公路的总量看做单位“1”,先分别求出甲队、乙队的工作效率,再求出甲乙两队的工作效率和,再用工作效率和乘两队合修的时间即得修了的工作量.

(1)甲队的工作效率:1÷8=[1/8],
乙队的工作效率:1÷10=[1/10],
甲乙两队的工作效率和:[1/8]+[1/10]=[9/40],
两队合修3天的工作量:[9/40]×3=[27/40];
答:甲、乙两队合修3天可修这段公路的[27/40].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于简单的工程问题,主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系进行解答即可.


6

tcl_whj 幼苗



0