在三角形ABC中,cosB=-5/13,cosC=4/5,(1)求sinA的值.(2)设三角形ABC的面积为33/2,求

在三角形ABC中,cosB=-5/13,cosC=4/5,(1)求sinA的值.(2)设三角形ABC的面积为33/2,求BC的长
qun0421 1年前 已收到3个回答 举报

小pig 幼苗


∵ (cosB)^2+(sinB)^2=1,(cosC)^2+(sinC)^2=1
∴ (sinB)^2=1-(cosB)^2=1-(-5/13)^2=1-25/169=144/169
(sinC)^2=1-(cosC)^2=1-(4/5)^2=1-16/25=9/25
从而 sinB=12/13,sinC=3/5
在三角形ABC中,A+B+C=180°
∴ A=180°-B-C
从而 sinA=sin(180°-B-C) [三角函数公式:sin(π-α)= sinα }
=sin(B+C)
=sinBcosC+cosBsinC
=12/13*4/5+(-5/13*3/5)
=48/65-15/65
=33/65


1

mao0010 幼苗


(1)sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=...
(2)不妨设 AB=c BC=a AC=b
由于cosB<0 故角B 是钝角 因为三角形中只能有一个钝角 所以∠A定为锐角 故cosA>0
由1问可得cosA 进而由余弦定理 可得 abc 三边的一个关系式(将该关系式记为①)
又可求 sinB和sinC 由正弦定理 可...


1

独败天下 幼苗


因为cosB=-5/13所以sinB=12/13.又因为cosC=4/5,所以sinC=3/5,所以sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=12/13*4/5-5/13*3/5=33/65。第二题由正弦定理和余弦定理可求,不作详解。


0