一个小数小数点向右移两位新数增加198,问原数多少

键还 1年前 已收到6个回答 举报

xiaoxiaoyuer2001 花朵


设这个数为x
X*100=x+198
求解99x=198
x=2


3

走肖吉力 幼苗


2.00
结果只能为一整数 不然两个数的差肯定不是整数


2

sunshinesky1 幼苗


2


2

suky 幼苗


设原数为X 小数点向右移两位就是×100
x×100-x=198
x=2
所以原数就是2


1

我问我是谁 幼苗


先讨论这个数的小数位:很显然,这个小数必须是无限循环小数才满足乘以100以后能消掉小数位。假设该循环为3位数循环,很显然是不能消掉小数位的;假设该循环为4位数,也不满足;…只有当循环节为1或2位数时满足题意。
当为1位数循环时,设该数整数部分为b,小数部分为0.aaaa……(b>0,0 则100b+11a-b=198
即9b+a=18 a=18-9b 结合...


1

zen_1984 幼苗


就是2
移动2位则为200
200-2=198


0