已知函数f(x)满足f(x)+2f(-x)=x的3次方-2,求函数f(x)的解析式.

wuwenli77 1年前 已收到3个回答 举报

lhh129 春芽


f(x)+2f(-x)=x^3-2 (1)
x换为-x
f(-x)+2f(x)=-x^3-2
乘2得2f(-x)+4f(x)=-2x^3-4 (3)
(3)-(1)得2f(x)=-x^3-2
f(x)=-1/2x^3-1


1

等候的奇迹 春芽


f(x)+2f(-x)=x^3-2
f(-x)+2f(x)=-x^3-2
故f(x)=-x^3-2/3


2

caoyuecnu 幼苗


由:f(x)+2f(-x)=x^3-2 (1)
得:f(-x)+2f(x)=(-x)^3-2 (2)
(1)式乘以2减去(2)式,得:
3f(x)=-3x^3-2
f(x)=-x^3-2/3


2