已知三角形ABC的两个顶点A(-1,5) B(0,-1) ,又知∠C的平分线所在的直线方程2x-3y+6=0,

已知三角形ABC的两个顶点A(-1,5) B(0,-1) ,又知∠C的平分线所在的直线方程2x-3y+6=0,
求三角形各边直线方程
li520baby 1年前 已收到1个回答 举报

dasioooo 幼苗


设 B 关于直线 2x-3y 6=0 的对称点为 B1(a,b),
则BB1的中点在直线 2x-3y 6=0 上:2*(a 0)/2-3*(b-1)/2 6=0 ,----------①
且 BB1 垂直于直线 2x-3y 6=0 :(b 1)/(a-0)= -3/2 ,----------②
由以上两式解得 a= -36/13 ,b=41/13 ,即 B1(-36/13,41/13),
由于 A、B1 均在直线 AC 上,
因此由两点式可得直线 AC 的方程为 (y-5)/(41/13-5)=(x 1)/(-36/13 1) ,
化简得 24x-23y 139=0 ;
联立 24x-23y 139=0 与 2x-3y 6=0 可解得 C(-279/26 ,-67/13),
因此由两点式可得 BC 方程为 (y 1)/(-67/13 1)=(x-0)/(-279/26-0) ,
化简得 12x-31y-31=0 ;
由两点式可得 AB 的方程为 6x y 1=0


8