若|3x+2y-4|与(5x+7y-3)的平方互为相反数,则x,y的值为( ) A x=1 y=-1 B x=2 y=-

若|3x+2y-4|与(5x+7y-3)的平方互为相反数,则x,y的值为( ) A x=1 y=-1 B x=2 y=-1 C D 无数组解
恨是爱的表现 1年前 已收到1个回答 举报

zhangsong1 幼苗


即3x+2y-4|+(5x+7y-3)的平方=0
3x+2y-4=0
5x+7y-3=0
所以x=2,y=-1
选B

1年前 追问

2

恨是爱的表现 举报

为什么不是D?

举报 zhangsong1

就这一组啊