请解决下列方程式!3X=五分之六二分之一X=10六分之五X=25三分之四X=六分之五

suny8203 1年前 已收到1个回答 举报

漠漠小寒 春芽


3X=五分之六
3X÷3=5分之6÷3
X=5分之2
二分之一X=10
2分之1X÷2分之1=10÷2分之1
X=20
六分之五X=25
6分之5X÷6分之5=25÷6分之5
X=30
三分之四X=六分之五
3分之4X÷3分之4=6分之5÷3分之4
X=8分之5


2