在某高度h1处,自由下落一物体A,1s后从另一较低高度h2处,自由下落另一物体B.若A从开始下落起下落了45m时赶上B,

在某高度h1处,自由下落一物体A,1s后从另一较低高度h2处,自由下落另一物体B.若A从开始下落起下落了45m时赶上B,并且再过1s到地,则B从下落到着地所经历的时间是(  )
A. 3s
B. 约3.3s
C. 3.5s
D. 4s
珠穆琅玛 1年前 已收到3个回答 举报

林茂荣 幼苗


解题思路:根据自由落体运动位移时间公式求出A从开始下落起下落了45m的过程的时间和此时的速度,进而求出A又下落的距离,B比A迟运动1s,根据位移时间公式求出B下落的位移,从而求出B下落的总高度,再根据位移时间公式即可求解.

A从开始下落起下落了45m的过程中,
根据h=[1/2gt2得:
t=

2h
g]=

2×45
10=3s
此时A物体的速度v=gt=30m/s
相遇后A运动的位移h′=vt′+
1
2gt′2=30+5=35m
则此时B运动了t″=2s,B运动的位移为h″=
1
2gt″2=
1
2×10×4=20m,
所以B运动的总位移x=h′+h″=55m
则B运动的总时间t=

2x
g=

110
10=3.3s
故选:B.

点评:
本题考点: 自由落体运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,抓住时间关系和位移关系列式是关键,难度适中.


1

sh_chance 幼苗


A的下落时间是:t=√((2*45)/10)=3 ,总共时间是3+1=4s,A的高度h1=0.5*10*4*4=80m
A下落45m后追上B,A的运动时间是3,B迟1秒落下,运动时间是2s,则B的运动距离为S1=0.5*10*2*2=20m,则h1比h2高 45-20=25m,故h2=h1-25=80-25=55.B的时间是
t=√((2*55)/10)=t=√11


2

天雨下了 幼苗


A下落1S,高度减少4.9m,速度增加为4.9m/s。此时B开始下落,A相对B匀速运动。设A追赶B所用时间为T,则有gT^2/2+4.9*T=45(4.9*T为B开始下落时A、B间的高度差)。解方程求出T(这个我就不算了),则T+2为A的总下落时间Ta;用Ta算出h1,则h1-4.9*T-4.9为h2,之后用自由落体公式计算B下落时间...


0