某校参加数学竞赛的男生与女生人数比是6比5,后来增加了5名女生这时女生是男生的9分之8.原来参加数学竞赛的女生有多少人物

某校参加数学竞赛的男生与女生人数比是6比5,后来增加了5名女生这时女生是男生的9分之8.原来参加数学竞赛的女生有多少人物?算数方法.2o1l年12月6日21点
tdl8031 1年前 已收到1个回答 举报

cengduan 春芽


设原来女生为X,男生为Y
X/Y=5/6 ---X=5Y/6
(X+5)/Y=8/9 ---- X=8Y/9-5
5Y/6=8Y/9-5 ----30Y=32Y-180 ---Y=90
X=75

1年前 追问

10

tdl8031 举报

我需要算数答案,不是方程,明不?

举报 cengduan

5/(8/9-5/6)*(5/6)=75