客车和货车从相距13千米的两地同时背向而行,客车每小时行58千米,货车每小时行46千米,几小时后两车相距

客车和货车从相距13千米的两地同时背向而行,客车每小时行58千米,货车每小时行46千米,几小时后两车相距
533千米?
恋爱是什么 1年前 已收到2个回答 举报

shadafeiyang 春芽


设x小时后相距533千米
58x+46x+13=533
x=5

1年前 追问

7

恋爱是什么 举报

怎么解这个方程

举报 shadafeiyang

58x+46x+13=533 104x=533-13 104x=520 x=520/104 x=5

圆子的竿子 幼苗


(533-13)÷(58+46)=5小时
5小时后两车相距533千米


1