两年前,妈妈的年龄和明明的年龄相差24岁,今年妈妈的年龄是28岁,那么现在妈妈的年龄是明明的几倍?

bestoftheworld 1年前 已收到1个回答 举报

孤单的鱼的眼泪 幼苗


设妈妈两年前的年龄为x,明明两年前的年龄为y
根据题意有方程组:
x-y=24
x+2=28
解这个方程组得:x=26,y=2
所以:28÷(2+2)=7
即:现在妈妈的年龄是明明的7倍.


5