若(a+3)(a-2)=a²+ma+n则常数m n的值

右路 1年前 已收到1个回答 举报

红珊瑚Amanda 幼苗


若(a+3)(a-2)=a²+ma+n
那么a²+a-6=a²+ma+n
所以m=1,n=-6
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

7

右路 举报

(x²+px+8)(x²-3x+q)乘积中不含x²项和x³项则p q的值为

举报 红珊瑚Amanda

(x²+px+8)(x²-3x+q)乘积中不含x²项和x³项 那么qx²+8x²-3px²=0,-3x³+px³=0 解得p=3,q=1

右路 举报

谢谢还有几道 (3x+5a)(a-3x)的计算结果是 A 9x²+12ax-5a² B 9x²-12ax-5a² C 9x²-12ax+5a² D -9x²-12ax+5a²