光滑斜面的长度为L,一物体自斜面顶端由静止开始匀加速滑至底端,经历的时间为t,则

光滑斜面的长度为L,一物体自斜面顶端由静止开始匀加速滑至底端,经历的时间为t,则
(1)物体在t/2时的瞬时速度是2L/t
(2)物体运动全过程的平均速度是L/t
(3) 物体运动到斜面中点时的瞬时速度是√2L/t
(4) 物体从顶端运动到斜面中点斜面中点所需的时间是√2t/2
这四句话对不对
并说下每句话的对与误的原因
尼斯湖大水怪 1年前 已收到2个回答 举报

快捷通 幼苗


(1)物体在t/2时的瞬时速度是2L/t
不对
中间时刻的速度等于平均速度,即L/t
(2)物体运动全过程的平均速度是L/t

同上
(3) 物体运动到斜面中点时的瞬时速度是√2L/t

由L=at^2/2可知,a=2L/t^2
从最高点到中点,由2a(L/2)=v^2,解得v=√2L/t
(4) 物体从顶端运动到斜面中点斜面中点所需的时间是√2t/2

由v=aT,可知T=√2L/t:2L/t^2=√2t/2

1年前 追问

6

尼斯湖大水怪 举报

(1)物体在t/2时的瞬时速度是2L/t 中间时刻的速度等于平均速度 平均速度怎么算 这不是匀变速运动吗?

举报 快捷通

对于任何运动,平均速度均等于总位移除以总时间。 对于匀变速运动,由于速度均匀变化,所以中间时刻的速度等于平均速度,也等于初末速度的平均值。

尼斯湖大水怪 举报

是不是匀变速运动的平均速度可已用V=(V0+V)/2也可用V=X/t

举报 快捷通

正确

jjqmaxmara 幼苗


(1)错,平均速度=中间时刻瞬时速度=L/2t
(2)对,这个不用解释了吧
(3)对,画图,相似三角形得位移比为1:2,此时时间与中点时刻比为1:(根号2)/2,斜面中点瞬时速度=(L/t)*[1/(根号2/2)] ,解得√2L/t
(4)对,上题解法,可得


0