如何求分子分母都带都有未知数的反函数如(x-1)/(x+1)请详细说明

wzhw5858 1年前 已收到4个回答 举报

待业男 幼苗


y=(x-1)/(x+1)
y(x+1)=(x-1)
xy+y=x-1
x(y-1)=-y-1
x=(1+y)/(1-y)
反函数:y=(1+x)/(1-x)


6

lelefjl520 幼苗


去分母、化简
y=(x-1)/(x+1)
y(x+1)=(x-1)
xy+y=x-1
xy-x=-y-1
x(1-y)=y+1
x=(y+1)/(1-y)
即反函数是y=(x+1)/(1-x)


2

同是ll1 幼苗


你好

y=(x-1)/(x+1)的反函数
y=1-2/(x+1)
2/(x+1)=1-y
2/(1-y)=x+1

2/(1-x)=y+1
y=2/(1-x)-1
=[2-(1-x)]/(1-x)
=(1+x)/(1-x)

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


1

601005 花朵


y=(x-1)/(x+1)
y(x+1)=x-1
yx+y=x-1
(y-1)x=-y-1
x=-(y+1)/(y-1)
即反函数是y=-(x+1)/(x-1)


1