一个长方体无盖水箱长0.8米,高40厘米,做这个水箱至少需要铁皮多少?这个水箱能装水多少升?

dannystone 1年前 已收到3个回答 举报

风忆曦 幼苗


1、
0.8米=8分米
40厘米=4分米
求要多少铁皮即求除去一个面后的表面积:
8×5 +2(8×4)+2(5×4)
=40+64+40
=144 (平方分米)
2、
8×5×4=160(立方分米)
160立方分米=160升
所以可以装160升水


8

qq5757 幼苗


等量 带换0.8米等于80厘米,5分米等于50厘米
有三种:
(1)40*80*2+50*80*2+40*50
(2)40*80+50*80*2+40*50*2
(3)40*80*2+50*80+40*50*2
计算请自己算
禁止抄袭


3

ji6qun 幼苗


0.8m=8dm 40cm=4dm
(8x4+5x4)x2+8x5
=(32+20)x2+8x5
=52x2+8x5
=104+40
=144(dm2)
8x5x4=160(dm3) 160dm3=160L


1