从1,2,3,----47,49这50个数中取出若干个数,使其中任意两个数的和都不能被7整除,则最多能取出多少个

flower11 1年前 已收到1个回答 举报

zzww11 花朵


50被7除,50/7=7.1,即
余数为0、2、3、4、5、6的各有7个,1的有8个,
因为1+6=2+5+3+4=7,所以,余数(1,6)、(2,5)、(3,4)中每组只能取一种,又因为余数为1的个数最多,所以(1,6)取1时最多,这样共可取3*7+1=22个;
同时,余数为0的一类中最多只能取一个,所以,50中最多只能取22+1=23个.


10