甲仓存粮比乙仓少15吨,从乙仓调出4吨给甲仓后,甲仓的存粮还比乙仓少1/10,乙仓现在存粮多少吨?

孙利听 1年前 已收到5个回答 举报

zfgr 春芽


70吨
由甲仓存粮比乙仓少15吨,从乙仓调出4吨给甲仓,知这样甲比乙还少7仓,占乙的1/10,所以7÷1/10=70
注:如果孩子不理解为什么是还少7仓,可假设开始时甲0仓,乙15仓,这样乙给甲4仓,乙就11仓,甲就是4仓,所以是还少7仓


10

生ff无约 花朵


这时甲比乙少:15-4-4=7吨
乙仓现在存粮7÷1/10=70吨


1

ywwkdls 幼苗


(15-4-4)/(1/10)=70


1

miliandmili 幼苗


甲仓存粮比乙仓少15吨,从乙仓调出4吨给甲仓后,
15-4*2=7甲仓存粮比乙仓少7吨
7吨/0.1=70吨
答:乙仓现在存粮70吨


0

bwgtj 幼苗


请问你几年级
这是方程法
设甲仓库X吨,则乙仓库(X+15)吨
由题得
X+4=9/10(X+15-4)
解之得
X=59
所以乙仓现在存粮(59+15-4=70)吨


0