已知函数f(x)=x|x-a|. (1)若a=-2,写出函数y=f(x)的单调减区间;

已知函数f(x)=x|x-a|. (1)若a=-2,写出函数y=f(x)的单调减区间;
已知函数f(x)=x|x-a|.
(1)若a=-2,写出函数y=f(x)的单调减区间;
(2)若a=1,函数y=f(x)-m有两个零点,求实数m的值;
(3)若-2≤x≤1时,-2≤f(x)≤4恒成立,求实数a的取值范围.
dorothy_ruan 1年前 已收到2个回答 举报

linlinyu36 幼苗


要使函数y=f(x)-m有两个零点即使f(x)-m=0有两个不同的实根即y=f(x)与y=m有两个不同的交点
故m=0或
14
(3)当0≤x≤1时则f(x)≥0恒成立故要使-2≤x≤1时,-2≤f(x)≤4恒成立须有f(x)max≤4即
f(1)≤4f(a2)≤4​
∴0≤a≤4
当-2≤x<0时则f(x)<0恒成立故要使-2≤x≤1时,-2≤f(x)≤4恒成立须有f(x)min≥-2即
f(-2)≥-2f(a2)≥-2​
∴-2
2
≤a≤-1
综上:0≤a≤4或-2
2
≤a≤-1


1

雲兒 幼苗


f(x)=x|x-a|
(1) a=2时,f(x)=x|x+2|
当 x≥-2时 f(x)=x²+2x
=(x+1)²-1
当-2≤x<-1 时 f(x)单调减
当 x>-1 f(x)单调增
当 x<-2时 f...


2