已知a的x次方=4 a的y次方=3 求a的x+y次方及a的2x+y次方的值 (要看得懂的)

贺华 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖不要哭 幼苗


a的x+y次方=a的x次方 × a的y次方=12
a的2x+y=a的x次方 × a的x次方 ×a的y次方=48


3

yryyry 花朵


因为a的x次方×a的y次方=4×3=12
所以a的(x+y)次方=12(同底数幂相乘,底数不变,指数相加)
因为a的x次方再平方=4²=16
所以a的2x次方=16(幂的乘方,底数不变,指数相乘)
因为a的2x次方×a的y次方=16×3=48
所以a的(2x+y)次方=48(同底数幂相乘,底数不变,指数相加)...


1

种种迹象表明 幼苗


ax=4,ay=3
a(x+y)=ax*ay=4*3=12
a(2x+y)=a2x*ay=4*4*3=48 ( *代表乘号 a后面的字母都写在右上角 是指数哦)
希望你看的懂 祝你愉快


0