两辆汽车上午8点整分别从相距210千米甲、乙两地相向而行.第一辆在途中修车停了45分钟,第二辆因为加油停了半小时,结果在

两辆汽车上午8点整分别从相距210千米甲、乙两地相向而行.第一辆在途中修车停了45分钟,第二辆因为加油停了半小时,结果在当天上午11点整相遇.如果第一辆汽车每小时行40千米,那么第二辆汽车每小时行多少千米?
詅類飛蛾 1年前 已收到5个回答 举报

dlqdlq 幼苗


从出发到相遇,一共:11-8=3小时
第一辆行了:3-45/60=2.25小时
第二辆行了:3-0.5=2.5小时
第一辆行程:2.25×40=90千米
第二辆行程:210-90=120千米
第二辆每小时行:120÷2.5=48千米


3

diaoguangyin 幼苗


48


2

g3woyw 幼苗


2.25*40=90km
210-90=120km
120/2.5=48km/h


1

jiangyang07 幼苗


48


1

sqsjys 幼苗


48


0