明明和佳佳同时从各自的家中出发沿同一条路相向而行,明明每分钟走a米,佳佳每分钟走b米,5分钟后两人相遇.(1)用石子表示

明明和佳佳同时从各自的家中出发沿同一条路相向而行,明明每分钟走a米,佳佳每分钟走b米,5分钟后两人相遇.(1)用石子表示明明和佳佳两家的距离(2)根据这个式子求a=60,b=65时,两家距离多少米
thao123 1年前 已收到7个回答 举报

keren0128 幼苗


(1)5(a+b)
(2)a=60,b=65
原式=5×(60+65)=625


6

mengqi_y 幼苗


1、(a+b)×5
2、(60+65)×5=625


2

爱辣虎肉 幼苗


1.5(a+b)
2.5(a+b)=5*(60+65)=625米


2

メ網銘Bu鍾要 幼苗


1)5a+5b
2)5*60+5*65=625


2

331859109 幼苗


(1)=5a+5b (2)=(5×60)+(5×65)=625


2

稀饭桃花 幼苗


三种思路: 1 大车到达乙时,走一个全程,小车走了(1 4/5)全程; 若小车返回时也按原速,则应走1 [(4/5)/120%]=(1 2/3)全程;


2

niuniu3210 幼苗


(1)5*(a+b)
(2)=5*(60+65)=625米 两家距离625米


0