现有数量相同的鸡兔同笼,已知兔脚比鸡脚多32只,问鸡兔各多少只?

乱舞哈三 1年前 已收到4个回答 举报

xinzai520 幼苗


可以用一元一次方程.
一元一次方程: 设兔、鸡有x只.
4x-2x=32
2x=32
x=16
所以鸡兔各16只


1

可乐0479 幼苗


32÷(4-2)=32÷2=16(只)

鸡兔各16只


1

avdjs915 幼苗


各16只


0

mengyu 幼苗


各16


0