将5.3克碳酸钠配制成500毫升溶液求所得溶液中钠离子的个数

啊列卡界 1年前 已收到2个回答 举报

sosomimi 幼苗


  碳酸钠的物质的量为5.3g/106g/mol=0.05mol.
  所得溶液中钠离子的个数0.05x2x6.02x10*23=6.02x10*22


9

stephanie1128 花朵


Na2CO3
物质的量为5.3g/(106g/mol)=0.05mol.
  所得溶液中钠离子的个数 0.05x2x6.02x10^23=6.02x10^22个


0