(2010•许昌模拟)先作与函数y=lg12−x的图象关于原点对称的图象,再将所得图象向右平移2个单位得图象C1,又y=

(2010•许昌模拟)先作与函数y=lg
1
2−x
的图象关于原点对称的图象,再将所得图象向右平移2个单位得图象C1,又y=f(x)的图象C2与C1关于y=x对称,则y=f(x)的解析式是(  )
A.y=10x
B.y=10x-2
C.y=lgx
D.y=lg(x-2)
giggs_lxly 1年前 已收到1个回答 举报

liuchaowo 幼苗


解题思路:根据函数对称变换法则,函数y=lg
1
2−x
的图象关于原点对称的图象为y=-lg
1
2+x
=lg(x+2),再由平移变换法则,向右平移两个单位后得图象C1,则C1的解析式为y=lgx,由于y=f(x)的图象C2与C1关于y=x对称,则y=f(x)与y=lgx互为反函数,由反函数的定义,即可得到答案.

函数y=lg
1
2−x的图象关于原点对称的图象为y=-lg
1
2+x=lg(x+2),
将y=lg(x+2)的图象向右平移两个单位后得图象C1的解析式为y=lgx
若y=f(x)的图象C2与C1关于y=x对称,
则y=f(x)与y=lgx互为反函数
故f(x)=10x
故选A

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质;反函数.

考点点评: 互为反函数的两个函数图象关于线y=x对称,具体体现在:若f(x)的图象上有(a,b)点,则(b,a)点一定在其反函数的图象上;
如果两个函数图象关于 X轴对称,具体体现在:若f(x)的图象上有(a,b)点,则(a,-b)点一定在函数g(x)的图象上;
如果两个函数图象关于 Y轴对称,具体体现在:若f(x)的图象上有(a,b)点,则(-a,b)点一定在函数g(x)的图象上;
如果两个函数图象关于原点对称,具体体现在:若f(x)的图象上有(a,b)点,则(-a,-b)点一定在函数g(x)的图象上;


10