一个小球以10米每秒的速度减速,滚动20米后停止

一个小球以10米每秒的速度减速,滚动20米后停止
如好再加50分.
1)小球滚动了多少时间?
2)平均每秒小球的运动速度减少多少?
3)小球滚动到5米时约用了多少时间?(精确到0.1秒)
32fei 1年前 已收到9个回答 举报

闻着你的呼吸 幼苗


根据物理公式做

S=VO*T- 1/2 A*T^2
V=A*T
则 20=10*T-1/2*10*T 解得 5T=20 T=4S
运动速度减少 就是 加速度
所以10=A*T T=4 A=2.5M
所以平均每秒小球 减少 2.5M每秒的速度
3. 代入 计算 5=10*T-1/2*2.5*T的平方
解得T的平方-8T+4=0 T约等于 0.5S
(另一个解 是7.5S 大于了4S 舍去)
希望能对您有帮助! 不懂可以在线交谈


9

qidalong 幼苗


vt-1/2at²=20,at=10→t=4→a=2.5
1/2at'²=5,t'=2,t"=2


2

qq13077371 幼苗


v0=10m/s
s=20m
1.v^2=2as..a=2.5m/s^2
v=at...t=4s
2.△v=a/△t=2.5m/s
3.视为从末端开始做匀加速运动.
通过后15米的t=根号12s
t5=4-根号12=0.5s


2

蛰居的麦兜 幼苗


1.a=-10m/s^2 S=-20
s=1/2*at^2 t=2秒
2.a=-10m/s^2 平均每秒减速10m/s
3.v0+at=0 v0=20m/s
S1=v0t+1/2at^2=-5
20t-5t^2=5
t^2-4t+1=0
t=±3^0.5+2且t<2 t=2-1.732=0.3秒


1

yangywx 幼苗


1.S=1/2*VT , S=20, V=10 ,所以T=4 秒
2. V=at , t=4 ,所以a=10/4=2.5
平均每秒小球的运动速度减少2.5*1=2.5 米每秒
3. S=Vt - 1/2 *at^2
其中S=5, V=10 ,a=2.5
所以 5=10t-5t^2/4
解得t=4-2√3 或t=4+2√3 (>4 ,排除)
所以t=4-2√3 ≈0.5 秒


0

lookmember 幼苗


vt=根号2as、vt=20,t=vt/a=2,第二题、减速应该是匀减速10,第三题s=vt*t+0.5(-a)*t*t,t=2-根号3


0

qingyucai23 幼苗


初速度V0=10m/s 加速度为a 所用时间为t
总位移S=V0t-(at²/2)=20
又∵滚动20米后停止 ∴at=V0=10
解得t=4s a=2.5m/s^2
滚动5米所用时间为t1 S’=V0t1-(at1²/2)=5
解得t1=(4-2√3)≈0.5s
答:(1)小球滚动了4秒;
(2)每秒小球速...


0

与股成长 幼苗


楼上的解法错误 而且比较费时间
设运动了T秒
则初速度为 10T
这里根据其末速度为0
则可以用公式 X=(V初+V末)T/2
V末为0
则方程为 X=(at+0)T /2 解得T=2和-2 -2舍去
平均每秒速度减少10米 诺一初速度方向为正方向 加速度相当于-10M/S的平方
(3)


0

434eurejlkjflk 幼苗


1)S=VT而t是要求的 所以要知道s和v,s=20,米已知只差v又因为小球在减速运动所以v=(v1+v2)/2 即是 初速度+末速度的和除以2所以v=(10+0)/2=5米每秒
所以t=s/v=20米/5米每秒=4秒
2)4秒后小球的速度为0米每秒 所以有0=10-4乘以每秒减少的速度.所以每秒减少
2.5米每秒
3)还是s=vt 依旧求t s=5米.v还是不知道...


0