已知a+b/a-b=7/3,求a/b,3a+2b/a的值

mengshaojiao 1年前 已收到2个回答 举报

conan1984 幼苗


a+b/a-b=7/3
分子分母都除以b得
(a/b+1)/(a/b-1)=7/3
解得a/b=5/2
3a+2b/a=(3a/b+2)/(a/b)=19/5


5

house_jun 幼苗


因为 (a+b)/(a--b)=7/3
所以 7(a--b)=3(a+b)
7a--7b=3a+3b
4a=10b
2a=5b
所以 a/b=5/2,
(3a+2b)/a=3+2(b/a)
=3+2x(2/5)
=3+4/5
=19/5.


2