求1~199的199个连续自然数的所有数字之和.

liweily7 1年前 已收到8个回答 举报

gfge 春芽


解题思路:找出在1~199的199个连续自然数中,1~9这9个数字在各个数位上出现的次数,进而求得1到199的199个连续自然数的所有数字之和.

1在个位出现20次.在十位出现20次 在百位出现100次 2在个位出现20次,在十位出现20次
3在个位出现20次,在十位出现20次
4在个位出现20次,在十位出现20次
5在个位出现20次,在十位出现20次
6在个位出现20次,在十位出现20次
7在个位出现20次,在十位出现20次
8在个位出现20次,在十位出现20次
9在个位出现20次,在十位出现20次
1到199的199个连续自然数的所有数字之和
1×(20+20+100)+(2+3+4+5+6+7+8+9)×(20+20)
=140+(2+9)×8÷2×40
=140+1760
=1900
答:1~199的199个连续自然数的所有数字之和是1900.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 找出1~9这9个数字在各个数位上出现的次数,是解答此题的关键.


7

bw1324123 幼苗


你学过等差数列吗?
这里表示a1=1,公差d=2-1=1
你这个问题就是求前199项的和。a199=199
求和公式:Sn=na1+n(n-1)d/2
S199=199+(199)(198)除以2
=199+199X99
=199(1+99)
=19900


2

sdfgewrruy 幼苗


等差数列求和公式Sn=(a1+an)n/2
其中a1为首项,an为尾项,n为项数
本题a1=1,an=199,n=199
sn=(1+199)×199÷2=19900


2

aihuyou 幼苗


1+199=200,2+198=200,3+197=200,4+196=200,,,,,,以此类推,99+101=200,故1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+,+,+,+,+,+,+197+198+199=99*200+100=19900


2

zjt_1437 幼苗


1+2+3+4+……+198+199
=(1+199)+(2+198)+(3+197)+……+(99+101)+100
=200×(199-1)÷2+100
=200×99+100
=19800+100
=19900
或:
1+2+3+4+……+198+199
=(1+199)×(199÷2)
=200×99.5
=19900


1

20062329 幼苗


1到199 1在个位出现20次.在十位出现20次 在百位出现100次2在个位出现20次.在十位出现20次3在个位出现20次.在十位出现20次4在个位出现20次.在十位出现20次5在个位出现20次.在十位出现20次6在个位出现20次.在十位出现20次7在个位出现20次.在十位出现20次8在个位出现20次.在十位出现20次9在个位出现20次.在十位出现20次0不计1到199的199个连续自然数的所有数...


1

niuniu737 幼苗


顺着写:1+2+3+……+198+199=x
倒着写:199+198+197+……+3+2+1=x
两式相加:(1+199)+(2+198)+(3+197)+……+(197+3)+(198+2)+(199+1)=2x
以上每个括号内的和都是200,共有199个,200*199=2x
x=19900


0

Eaeby 春芽


用等差数列:(1+199)×199÷2 =200÷2×199 =19900


0