随着现代科学技术的突飞猛进,现代家用产品也在不断更新.小向同学家想购买新一代灶具电磁灶(炉),以取代目前较普遍的燃气灶,

随着现代科学技术的突飞猛进,现代家用产品也在不断更新.小向同学家想购买新一代灶具电磁灶(炉),以取代目前较普遍的燃气灶,为此他通过调查和实验,得到如下数据:
实验水量 1kg
灶具类别 电磁灶(炉) 燃气灶
耗电功率、输入气量 2kW 0.8m3/h
水沸腾所用时间 3min 6min
耗电量、耗气量 (  )kW•h (  )m3
费用开支 (  )元 (  )元
注释 1、燃气费按1.2元/m3计算;
2、电费按0.5元/kW•h计算
(1)请将表格中的数据填写完整______kW•h,______m3,______元,______元;
(2)根据表格中的数据,说出电磁灶(炉)与燃气灶相比有哪些特点?(至少写出两点)
①______;②______.
wesley_3623 1年前 已收到1个回答 举报

dd917 幼苗


解题思路:(1)已知电磁炉的功率和耗电时间,根据公式W=Pt可求耗电量,已知输入气量和和使用时间,根据公式V=qt可求燃烧的体积.
还知道电费和燃气费单价可求各自的费用开支.
(2)从所给数据可以看出电磁炉使水沸腾所用时间短,通过计算电磁灶(炉)与燃气灶各自的费用,再比较费用的大小,从而得出结论.

(1)电磁炉的耗电量W1=Pt=2kW×[1/20]h=0.1kW•h,需要支付0.5元/kW•h×0.1kW•h=0.05元,燃气灶耗气量0.8m3/h×[1/10]h=0.08m3,需要支付1.2元/m3×0.08m3=0.096元.
故答案为 0.1;0.08;0.05;0.096.
(2)电磁炉使水沸腾所用的时间是3min,燃气灶使水沸腾所用的时间是6min,电磁灶加热所用时间短.
使水沸腾所需电费0.05元,使水沸腾所需燃气费0.096元,所以电磁灶所需费用少.
故答案为:电磁灶加热所用时间短;电磁灶所用费用少.

点评:
本题考点: 电功的计算;能源的利用和对环境的危害.

考点点评: 本题考查耗电量和耗气量的计算,关键是公式的应用和耗电量与耗气量的比较,要学会从所给信息中找到有用的数据.


9