多项式1/3x的平方y的四次方5xy的立方2/7xy的项数是( ),各项系数分别是( ),各项的次数分别是( ).

多项式1/3x的平方y的四次方5xy的立方2/7xy的项数是( ),各项系数分别是( ),各项的次数分别是( ).
谁会?明天要交啊!5555~
随波逐 1年前 已收到1个回答 举报

忘了_hy 花朵


你的式子里面少了加减号把
思路:项数:相乘的算一项,所以看下有几项加减,那项数就是多少
各项系数值得是整理后的常数,例如(3x)^3=27x^3,它的系数就是27
各项的次数,是指各项中所有变量的指数和.例如xy^3z^2,则它的次数=1+3+2=6


7