如果是开环放大电路则闭环放大倍数和开环放大倍数之间的关系是什么

风雨过后难见彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

nandehudu 幼苗


开环和闭环电路的意思,上面的朋友已经解释得很清楚了.
不过你的这个题目让人有点迷惑,
闭环放大倍数是出现在闭环放大电路中,而在开环放大电路中,是不存在闭环放大倍数.
在带有反馈的闭环放大倍数中,假设开环放大倍数为A,反馈系数为F,闭环放大倍数为Af,
则Af=1/(1+A*F),如果是深度负反馈,则有Af=1/F.

1年前 追问

3

风雨过后难见彩虹 举报

是一道选择题:如果是开环放大电路则闭环放大倍数和开环放大倍数之间的关系是: A Avf>Av, B Avf