已知a-b=1/2,ab=1/8,求-2a2b2+ab3+a3b的值.

bianxujun 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxh825 幼苗


原式=ab(-2ab+b^2+a^2)
=ab(a-b)^2
将a-b=1/2,ab=1/8代入,得:
原式=1/32


4