过点(1,2)切倾斜角的正弦值为四分之五的直线方程为多少

guanyue5999 1年前 已收到2个回答 举报

果果沙漠茶 幼苗


y=5/4*x+3/4


9

miaomiaotiandi 幼苗


不对不对。正弦角为四分之五???你题是不是抄错了啊,五分之四吧。如果正弦角为五分之四的话就这么做:
sina=4/5sin²a+cos²a=1所以cosa=±3/5k=tana=±4/3所以y-2=±4/3(x-1)所以4x-3y+2=0或4x+3y-10=0


0