张老师所得稿酬20000元,按规定应缴纳20%的个人所得税,并按应纳税额减征30%,请算出张老师实得多少元?

Cynthia11 1年前 已收到1个回答 举报

最爱你亲娘 幼苗


解题思路:先求出20000元钱乘以20%求出缴纳个人所得税的钱数,然后用个人所得税钱数乘30%就是减征的钱数,再加上缴纳20%个人所得税后的钱数.

20000×20%×30%=1200(元)
20000×(1-20%)=16000(元)
1200+16000=17200(元);
答:张老师实得17200元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 解答此类题目,要掌握税额=应缴税的钱数×税率.


7